Гармонией прекрасен человек.
Меню
>От автора
>Литература
>Упражнения
>Ваши советы
Статьи
>Обновления
>Гостевуха
>Ссылки

Поиск


сайт создан в мае 2004
E-mail
Главная / Статьи / Гармонией прекрасен человек

Гармонией прекрасен человек

Из журнала "Сам себе тренер"

   В арсенале атлетиста есть немало возможностей, которые позволяют улучшать телосложение, активно воздействовать на его пропорции и наряду с воспитанием полезных моральных и физических качеств формировать статную атлетическую фигуру.
   Какие же это возможности? Прежде всего мышцы. В отличие от костняка мускулатура необычайно пластична. Её формирование примерно лишь на одну треть зависит от генетических факторов и на две трети определяется ними самими, то есть избранными методами тренировки.
   Один из главных законов атлетизма - гармоничное, пропорциональное развитие мускулатуры всех частей тела, которое должно быть разумно согласовано в размерах, формах и силе.
   Чтобы достичь этого, необходимо обязательно учитывать особенности своей конституции, ибо типовые схемы хороши только на первых порах, однако в дальнейшем, по мере накопления опыта, в них нужно вносить определённые изменения, чтобы характер упражнений, число подходов и повторений, интенсивность нагрузки в максимальной степени соответствовали характеру поставленных задач.
   Например, высокий, тонкий и худой юноша под 190 см сделает ошибку, начав работать на рельеф. От этого он будет казаться ещё выше, чем есть на самом деле. Проработка сравнительно мелких мышечных групп (голень, предплечье и т.д.) также уведёт его в сторону от цели. Такая работа только подчеркнёт рост и худощавость незадачливого атлета.
   Пример другого плана. Когда низкорослый атлет, обладающий большой массой и, что называется, упитанный, старательно нагружает крупные группы мышц (грудь, спина, ноги), используя большие веса и низкое количество повторений, его внешность может от этого не выиграть, а проиграть. Атлет будет выглядеть низкорослым, приземистым (хотя его рост, возможно, не так уж и мал) и громоздким.
   Чем же руководствоваться в каждом отдельном члучае? Высоким тонким атлета стоит позаботиться о том, чтобы плечи сделать пошире, увеличить силу и массу ног, развить широчайшие мышцы спины, которые придают торсу конусообразный вид. При том же росте атлет будет казаться (и на самом деле станет) крепче и мощнее.
   Другой рецепт потребуется для низкорослого крепыша. Освободившись от лишних жировых отложений, подчеркнув мышечный рельеф, он станет подтянуте и стройнее.
   Но там, где речь идёт о гармонии, соразмерности и законах атлетической красоты, рост сам по себе мало о чем говорит. В самом деле. Атлет может быть каким угодно выским, но он никогда не покажется хрупким и неустойчивым, если его мускулатура хорошо развита, если он обладает солидной мышечной массой и гармоничным сложением.
   Но и не обладая высоким ростом, можно казаться гораздо выше тех скромных сантиметров, которые отпустила тебе природа. Если человек худ, узкоплеч, тонок, прозвище "жердь" может прицепиться к нему, несмотря на то, что он еле-еле дотягивает до средних 170 см. Поэтому, составляя программу тренировки, надо учитывать не только рост и вес. но и свой тип сложения.

Кнопки
Яндекс цитирования
Rambler's Top100
Главная | От автора | Литература | Упражнения | Ваши фотографии | Ваши советы | Статьи | Обновления | Cсылки | Обратная связь | Обмен ссылками и баннерами
Сайт управляется системой uCoz